Работа с родителями

28 сентября 2023 года в нашей имидж-студии состоялся грандиозный мастер-класс "Шаг в профессию".

Уважаемые родители

В осенние каникулы мы реализуем программу в рамках персонифицированного финансирования дополнительного образования. В течение 6-х дней пройдут 12 занятия по 2 академических часа каждое (предположительно с 10.00 до 11.45). Запись на программы только по сертификату. Его можно получить при подаче заявки на программу в Навигаторе (необходимо отметить галочкой поле «Использовать оплату сертификатом»-инструкция ниже). Запись открыта со 02 октября 2023 года!

Ссылка на запись: https://dopobr.petersburgedu.ru/programs/74502/

Навигатор https://dopobr.petersburgedu.ru/

День открытых дверей 11.02.2023 в ГБОУ СОШ № 5 имени Карла Мая

День открытых дверей в ГБПОУ "Петровский колледж"

Профориентационное мероприятие для обучающихся студии «Модница» отделения дополнительного образования детей
«Фабрика профессий «На Васильевском»

Занятия в студии «Модница» отделения дополнительного образования детей предполагает не только обучение в профессионально оборудованном классе, но и посещение выставок, показов мод, предприятий легкой промышленности. В ноябре 2022 года обучающиеся студии «Модница» посетили демонстрационный зал предприятия «Леди Шарм». «Леди Шарм» - это промышленное предприятие с более чем 30-летней историей успеха, специализирующееся на пошиве одежды больших размеров. «Леди Шарм» развивает не только петербургскую сеть фирменных магазинов, но и сеть федерального уровня - с присущим Северной столице вкусом и энергией. Основной целью посещения демонстрационного зала предприятия «Леди Шарм» было изучить процесс создания коллекций одежды от задумки до создания готовых эскизов. Демонстрационный зал представляет собой уютное помещение, в котором есть выставочный зал с моделями готовой одежды, зал с образцами тканей для будущих коллекций, клиентская зона, помещение для фотосессий, а также пространство, где работают дизайнеры одежды. Директор по развитию предприятия «Леди Шарм» Миронова Ирина Анатольевна провела экскурсию по помещениям демонстрационного зала, рассказала историю предприятия, познакомила с дизайнером. Обучающиеся студии имели возможность потрогать руками образцы тканей и фурнитуры, познакомиться с мудбордами и набросками коллекций 2022-2023 года. Далее директор и дизайнер ответили на вопросы обучающихся студии «Модница». Вот некоторые из них:

1. Вопрос к Марии, дизайнеру: «Где вы учились на дизайнера? Почему решили стать дизайнером одежды?»
    Ответ:
    «Я закончила Санкт-Петербургский университет моды и дизайна, правда, специальность была больше связана с меховыми изделиями, но основополагающие основы профессии были в достаточном объеме: рисунок, композиция, дизайн. Дизайнером одежды стала по воле случая, на 4 курсе участвовала в конкурсе молодых дизайнеров, на показе присутствовала основательница бренда «Леди Шарм», она и пригласила меня прийти и попробовать после университета работать к ним на предприятие в направлении дизайна одежды».

2. Вопрос к Ирине Анатольевне: «Как выбирается цвет и стиль коллекции следующего сезона? Почему тот или иной оттенок? Что является решающим при утверждении коллекции нового сезона?»
    Ответ:
    «Наши дизайнеры посещают выставки и курсы (дважды в год), проводимые специализированными фирмами, занимающиеся тенденциями цвета, моды на будущий сезон. Кроме этого, поставщики привозят ткани, фурнитуру на новый сезон. Обязательно учитывается информация о продажах, о принципах работы и цифрах по моделям, которые покупаются хорошо. Далее вся информация от дизайнеров, о новых тканях, о продажах анализируется и составляется мудборд предстоящего сезона, отрисовывается до 300 единиц первоначальных моделей, а далее происходит утверждение моделей.

3. Вопрос к Марии: «Какие знания вы не получили в университете, но они нужны для работы? Какими главными навыками и умениями должен обладать дизайнер, чтобы продуктивно работать на производстве?»
    Ответ:
    «Главные навыки дизайнера - это умение рисовать на приличном уровне, знание композиции и цвета. В университете мало изучаются компьютерные программы, в которых работает дизайнер, пришлось после университета учиться дополнительно на курсах».

4. Вопрос к Ирине Анатольевне: «Как попасть на практику в ваш экспериментальный цех?»
    Ответ:
    «С 14 лет можно прийти официально трудоустроиться на 4 часа в день с оплатой и работать. Если ваши навыки на достаточно высоком уровне, то вам будут давать более сложные изделия, если навыки ученика, то и работа будет попроще.»

5. Посещение обучающимися студии «Модница» демонстрационного зала предприятия «Леди Шарм» стало ярким и запоминающимся событием! Было принято решение посетить экспериментальный цех предприятия «Леди Шарм», а также швейную фабрику, находящуюся в Гатчине.

Дни открытых дверей в ссузах Санкт-Петербурга, актуальные для наших объединений

28 февраля в школе начался профориентационный марафон 2022

4 декабря в школе прошёл день открытых дверей в онлайн формате. Напоминаем, что виртуальные двери нашей школы всегда открыты для Вас!

26 февраля 2021 в выпускных 9-х классах были проведены родительские собрания.

Тема: "Профориентация.Колледжи."

С 8 по 10 сентября 2020 года во всех классах школы были проведены родительские собрания. В числе обсуждаемых вопросов был: "Занятость детей во внеурочное время. Занятия в ОДОДе."