Раздел не найден.

ПРАВИЛА ПРИЕМА

Внимание!

Согласно приказу Министерства просвещения №458 от 2.09.2020 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" дата начала подачи заявления в первый класс на 2022/2023 учебный год - 1 апреля 2022 года.

Распоряжение КО от 09.11.2020 №1519-р "Об организации приема в 1 классы"

В 2022/2023 учебном году планируется открыть два первых класса. Из них: 1 класс (общеобразовательный) - 4 года обучения, один 1 класса (для детей с нарушениями речи) - 5 лет обучения.

Планируемое кол-во детей Кол-во детей зачисленных на первом этапе Кол-во детей зачисленных на втором этапе Вакантных мест

общеобразовательный
1 Д
ОВЗ (для детей с тяжелыми нарушениями речи)
ВСЕГО: 37 чел. 29 5 3

С 20 июля 2022 года начинается направление приглашений родителям для представления оригиналов документов. Представление оригиналов документов для зачисления в образовательную организацию осуществляется в сроки, указанные в приглашении. Приглашение будет направлено на электронную почту, указанную в заявлении.

ГРАФИК ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ И ПРИЛАГАЕМЫХ К НИМ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ

Вторник, 15:30-17:30

Четверг, 10:00-12:00

По адресу: Санкт-Петербург, Василеостровский район, 13-линия, дом 28, литер А. кабинет № 205, 2 этаж (канцелярия).

Почтовый адрес: 199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, 13-линия, дом 28, литер А

Emeil: shkola5-1klass@yandex.ru

Посещение общеобразовательного учреждения возможно только при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания: респираторов, гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), масок из текстильных материалов, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (перчаток), а также отсутствия у заявителей повышенных показателей температуры тела.

1 апреля в Петербурге стартует запись детей в первые классы на 2022/2023 учебный год

В соответствии с Приказом Министерства просвещения от 02.09.2020 года № 458 в Петербурге изменился порядок приема на обучение в первые классы школ. Запись детей на 2022/2023 учебный год начнется 1 апреля. К заявлению родители смогут приложить электронные образы документов.

С 1 апреля по 30 июня заявления будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. Заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября.

Как и прежде, заявления можно подать на портале Госуслуг или в МФЦ. При этом совсем не обязательно именно 1 апреля. Все заявления накапливаются в единой электронной базе без присвоения им каких-либо порядковых номеров. Только по истечению 30 рабочих дней школы приступают к их обработке и рассылке приглашений родителям. При выборе традиционного очного способа подачи заявления, сделать это можно в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости от района проживания и в любое удобное время, не меняя привычный ритм жизни - например, по пути на работу или в магазин. График работы всех МФЦ доступен на сайте https://gu.spb.ru/mfc/list.

Заявления, поданные через портал Госуслуг и через МФЦ, имеют равную юридическую силу. Никаких преимуществ тот или иной способ подачи документов заявителю не дает. Именно поэтому в последние годы почти половина родителей отдает предпочтение именно дистанционному способу записи детей в первый класс - ведь это можно сделать буквально за несколько минут, не выходя из дома. Обращаем внимание, что независимо от того, были ли прикреплены электронные образы документов при подаче заявления через портал или МФЦ, оригиналы все равно предоставляются родителями лично в образовательное учреждение.

Если дети являются воспитанниками структурного подразделения «Отделение дошкольного образования», заявление в первый класс данной школы подавать не требуется. А вот посещение детьми занятий по подготовке к школе не является основанием для преимущественного приема в образовательное учреждение.

Ежегодно количество первоклассников растет, но благодаря открытию новых образовательных учреждений и модернизации существующих, в школах города создаются новые места. В этом году Санкт-Петербург готовится встретить 64 тысячи первоклассников - места в школах гарантированы законом каждому.

Подробная информация о новом порядке приема на обучение в первые классы школ и категориях детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга, размещена в специальном разделе на сайте Комитета по образованию - http://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/priem-v-1-klass/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА

тел. (812) 417-37-28