2 марта 2023

Районная акция «Осторожно, котёнок!»

В период с 19 января по 15 февраля 2023 года обучающиеся ГБОУ СОШ № 5 имени Карла Мая принимали участие в районной акции детского общественного движения «Юный инспектор движения» Василеостровского района Санкт-Петербурга - «Осторожно, котёнок!».

Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме проникновения кошек и котят в двигательный отсек транспортного средства.

Для участия в акции «Осторожно, котёнок!» обучающиеся 8 «А» класса и начальной школы придумали и создали 27 брелоков с изображением котят. Ребята приходили после уроков, создавали уникальные брелоки, соревновались друг с другом в красоте и скорости изготовления котят. Организация акции, разработка эскизов и создание брелоков проводилась на базе ОДОД «Фабрика профессий «На Васильевском» ГБОУ СОШ № 5 имени Карла Мая с участием педагога-организатора Дарьи Ильиничны Барафановой, педагогом технологии Екатериной Александровной Майзеровой, педагогом дополнительного образования Татьяной Анатольевной Потаповой.

Как только брелоки были созданы, наша школа связалась с Домом детского творчества «На 9-ой линии» для получения содействия по распространению детских работ. Лучшие работы наших обучающихся были переданы в отдел ОГИБДД УМВД России по Василеостровскому району для дальнейшего распространения волонтёрами района. Вторую часть брелоков раздавали водителям автотранспортных средств ученики 8 «А» класса на территории, прилегающей к школе.

Акция «Осторожно, котёнок» - это интересный проект, который позволяет задействовать в социальной работе детей всех возрастов и научить их быть небезразличными к общественным проблемам. Такой опыт социального волонтёрства – отличный старт для обучающихся, ведь они окружены благоприятной атмосферой своей школы и родных педагогов.