Школа-это целый мир!

Школа-это целый мир. Мир детства, познания, взаимопонимания и сотрудничества. Про творческую и интересную жизнь в нашей 5 школе поделилась советник директора по воспитанию Юрченко Мария.
Ставьте лайки. Ваше мнение очень важно для нас.

Девиз нашей школы - это слова величайшего педагога Яна Амоса Каменского: "Сначала любить, затем учить!". С этими словами почти два столетия назад возникла школа с необыкновенной историей - школа № 5 имени Карла Мая, ее основателя. Большой ответственностью для меня было стать советником по воспитанию в школе, где воспитывались династии Рерихов и Семеновых-Тяньшаньских, где учился Д.С.Лихачев и космонавт Гречко. Основной целью моей работы явилось соединение традиций и создание новых интересных направлений и мероприятий, объединение воспитательной системы нашей школы с новыми идеями страны, любимого города и родного Василеостровского района.
С позитивом и радостью все, что привносилось в школу в этом году, принималось моими коллегами-педагогами и ребятами. Я очень благодарна школе за ее силу командной коллективной работы. Благодаря деятельности советника по воспитанию, в школе впервые появился центр детских инициатив, где ребята не только делятся идеями, но и сами воплощают эти идеи или продолжают самостоятельно предложенные в районе задания. Было приятно наблюдать, как наши старшеклассники делали с малышами открытки к 23-му февраля в рамках программы «Орлята России», а потом сами придумали продолжение и пришли с творчеством к малышам уже и на 8 марта.
В нашей школе я, как советник по воспитанию, никогда не остаюсь одна - в этом сила объединения. Идеи, полученные мной в районном центре, поддерживаются моим замечательным директором, Организация дней единых действий проходит вместе с коллегами и обучающимися. Раньше мы не так часто проводили викторины и рассказывали о памятных датах. Ребята приняли на «Ура» интерактивные викторины, посвященные науке и профессиям, мы обязательно продолжим это в нашей школе.
В этом учебном году очень приятно наблюдать участие ребят в выездных мероприятиях и конкурсах, на которые я ездила вместе с ними. Это и хакатон в Политехническом музее, и конкурс инклюзивного творчества "Вера .Надежда.Любовь". Я думаю, что любая деятельность в школе - это прежде всего метод воспитательной деятельности: будь то оформление зала на праздник ребятами или подготовка школьного концерта, встреча гостей или дежурство. Благодаря такой деятельности, советник по воспитанию транслирует уровень доверия к ребятам, вместе с ними создает творческое пространство, ученики вместе творят и чувствуют себя значимыми.
Особенное внимание мы уделяем исторической теме и теме Родины, причем в самых разных ракурсах. Поскольку у некоторых ребят не всегда всё благополучно дома, моя задача вместе с коллегами создать в школе атмосферу семьи. В этом году по-семейному мы гордились нашими выпускниками, участниками СВО, сейчас готовимся к Масленице по методике коллективного творческого дела, всегда аплодируем на линейке нашим победителям конкурса " Абилимпикс", все вместе помогаем начальной школе отметить первые шаги в обучении на празднике 450-летия Азбуки.
Если быть искренней, я не люблю самопрезентаций, честнее и приятнее, когда о тебе говорят другие. Советник - от слова совет, в нем и единение, и "советоваться-интересоваться". В процессе написания этого поста, я задавала вопросы ребятам и коллегам, таким образом моя история -это картина, сложенная из общих детских и педагогических "пазлов". "Пазлов", которыми я очень дорожу. Картина, в которой у меня, как у советника по воспитанию, есть особое место. И имя этой картины - ГБОУ СОШ № 5 имени Карла Мая.

#навигаторыдетства #лучшийсоветник