Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

22 марта 2024

Внимание каникулы!

Уважаемые родители!
Наступают весенние каникулы. У ваших детей появляется много свободного времени. Поэтому считаем необходимым напомнить о правилах безопасности. Ведь именно Вы – ответственны за жизнь, здоровье и безопасность своих детей.
1.Постоянно будьте в курсе, где и с кем ребёнок, контролируйте место пребывания детей.
2.Решите проблему свободного времени детей.
3.Убедите ребёнка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали держать их в секрете.
4.Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми, объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину к незнакомым людям.
5.Помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов утра) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Нахождение ваших детей в указанное время на улице может повлечь административное наказание в виде штрафа.
6.Чтобы не стать жертвой или виновником ДТП, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.
7. Напоминайте детям о необходимости соблюдения правил ПДД, правил пожарной безопасности и обращения с электроприборами.
8. Предупреждайте детей о правилах поведения в общественных местах.
9.Напоминайте об опасности нахождения на тонком льду водоёмов во время паводка.
10.Предупреждайте детей о мерах предосторожности в обращении с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами.
11.Напоминайте о необходимости соблюдения правил безопасности при обращении с животными.
12.Наше общество живёт в условиях терроризма, когда пропадают люди, похищают детей. Поэтому внимательно следите за незнакомыми людьми, ограничивайте своих детей от подобных общений.
13.Обратите внимание детей на случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнём и детской шалости.
14.Помните, что продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7 – 12 лет составляет 20 минут, а старше – не более 30 минут.
Желаем Вам здоровья, благополучия, удачи, а детям весёлых, насыщенных и интересных каникул.

#ГБОУСОШ5имениКарлаМая
22 марта 2024

Завершился трек «Орлёнок – Хранитель исторической памяти»

Завершился трек «Орлёнок – Хранитель исторической памяти». Целью данного трека было воспитание чувства любви и уважения к своей семье, малой Родине, России, осознание значимости сохранения культуры и традиций своего края и народа
Символом трека стал "Альбомом Хранителя исторической памяти", который будет пополняться рисунками, историями, фотографиями.
В рамках этого проекта Орлята приняли участие в праздновании Масленицы, познакомились с традициями праздника вместе с родителями водили хоровод играли в игры
Посетили музеи "Кунсткамеру, "Музей религии" и библиотеку.
Обучающиеся 1 класса приняли участие в квесте-игре "Мы хранители истории"
В конце трека ребята сделали вывод, что ко всему нужно относиться бережно, с уважением, сохраняя и преумножая всё лучшее, что у нас есть. И тогда ребят-орлят действительно можно будет назвать «Хранителями» 

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #НавигаторыДетстваСПб #Минпросвещения#Годсемьи
#ОрлятаРоссии #ОрлятаСПб
#ГБОУСОШ5имениКарлаМая
#ГБОУСОШ5имениКарлаМая
18 марта 2024

"Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани"

18 марта в рамках внеурочных занятий "Разговоры о важном" в классах прошли занятия на тему: "Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани"

18 марта — особая дата в календаре всех граждан страны. В этот день в 2014 году произошло воссоединение Крыма с Россией.
Уроки прошли во всех классах нашей школы.

На этом уроке учащиеся 4 класса поделились своим впечатлениями о Крыме. Вспомнили историю присоединения Крыма к России. Познакомились с достопримечательностями и интересными местами. В конце урока дети поиграли в игру "Вопрос - ответ"

#ГБОУСОШ5имениКарлаМая
17 марта 2024

«Азбуке» Ивана Федорова 450 лет

В рамках празднования 450-летия со дня выхода первой «Азбуки» в нашей школе прошел праздник "Прощание с Азбукой".
В народе говорят: «Азбука – ступенька к мудрости». Ученики 1 класса преодолели свою первую, очень трудную ступеньку. 14 марта для первоклассников прошел долгожданный, традиционный праздник «Прощание с Азбукой».
На празднике ребята исполнили песню: «До свидания, Азбука", частушки, прочли стихи и приняли участие в викторине, где угадывали русские народные сказки по описанию.
Обучающиеся начальной школы потрудились и подготовили цветные буквы в древне-русском стиле. Буквами был украшен актовый зал.
Окончание изучения Азбуки– особый день. Для каждого ребенка изучить все буквы и освоить чтение – очень большое достижение!
Детям очень понравился праздник, они зарядились позитивным настроением и поблагодарили своего первого учителя, который помог им изучить Азбуку от «А» до «Я».

#Росдетцентр
#НавигаторыДетства78 #НавигаторыДетстваСПб
#НавигаторыВасилеостровский #НавигаторыДетства#ОрлятаСПБ
#ГБОУСОШ5имениКарлаМая
17 марта 2024

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА В ШКОЛЕ

В рамках празднования Масленичной недели в нашей школе 14 и 17 марта состоялось праздничное мероприятие "МАСЛЕНИЦА"
Наш праздник был пропитан народным колоритом: ребята участвовали в веселых играх и эстафетах, перетягивали канат, водили хоровод. Повсюду царила атмосфера радости и веселья.
Мы поздравляем всех с праздником и желаем, чтобы в вашем доме всегда были вкусные блины, а весна принесла много тепла и радости. Пусть с первыми солнечными днями в каждый дом придут удача, смех и радость, достаток и счастье. Желаем вам и вашим близким здоровья и радостных встреч!

#ГБОУСОШ5имениКарлаМая
16 марта 2024

Торжественное награждение победителей, призеров и участников Регионального конкурса юных экскурсоводов школьных музеев Санкт-Петербурга

15 марта в Аничковом дворце состоялось торжественное награждение победителей, призеров и участников Регионального конкурса юных экскурсоводов школьных музеев Санкт-Петербурга.

Традиционно конкурс является самым ожидаемым событием учебного года для активистов школьных музеев города, более 90 участников из 16 районов города приняли в нем участие.

Юные экскурсоводы продемонстрировали свои теоретические знания в рамках тестирования и практические умения и навыки, представляя фрагменты экскурсий по своему школьному музею.

В этом учебном году участники затронули самые разнообразные темы: события и герои Великой Отечественной войны, спорт, экология и биология, техника, культура, история семьи и школы.
Мастерство конкурсантов оценивали педагоги, методисты по музееведению и краеведению, эксперты из государственных и ведомственных музеев.

От Василеостровского района на региональном этапе выступали экскурсоводы
- Никита Чернухо, ученик школы №27 им. И.А.Бунина;
- Марк Пищик, ученик школы № 5 им. Карла Мая;
-Ульяна Лопатко гимназия № 24 имени И. А. Крылова.

Ульяна Лопатко стала победителем в возрастной категории 9-11 класс, набрав наибольшее количество баллов среди всех участников конкурса.

Поздравляю Ульяну и её наставника – Галину Ивановну Неруш с победой и желаю успешного выступления на Всероссийском этапе конкурса!
14 марта 2024

Школа-это целый мир!

Школа-это целый мир. Мир детства, познания, взаимопонимания и сотрудничества. Про творческую и интересную жизнь в нашей 5 школе поделилась советник директора по воспитанию Юрченко Мария.
Ставьте лайки. Ваше мнение очень важно для нас.

Девиз нашей школы - это слова величайшего педагога Яна Амоса Каменского: "Сначала любить, затем учить!". С этими словами почти два столетия назад возникла школа с необыкновенной историей - школа № 5 имени Карла Мая, ее основателя. Большой ответственностью для меня было стать советником по воспитанию в школе, где воспитывались династии Рерихов и Семеновых-Тяньшаньских, где учился Д.С.Лихачев и космонавт Гречко. Основной целью моей работы явилось соединение традиций и создание новых интересных направлений и мероприятий, объединение воспитательной системы нашей школы с новыми идеями страны, любимого города и родного Василеостровского района.
С позитивом и радостью все, что привносилось в школу в этом году, принималось моими коллегами-педагогами и ребятами. Я очень благодарна школе за ее силу командной коллективной работы. Благодаря деятельности советника по воспитанию, в школе впервые появился центр детских инициатив, где ребята не только делятся идеями, но и сами воплощают эти идеи или продолжают самостоятельно предложенные в районе задания. Было приятно наблюдать, как наши старшеклассники делали с малышами открытки к 23-му февраля в рамках программы «Орлята России», а потом сами придумали продолжение и пришли с творчеством к малышам уже и на 8 марта.
В нашей школе я, как советник по воспитанию, никогда не остаюсь одна - в этом сила объединения. Идеи, полученные мной в районном центре, поддерживаются моим замечательным директором, Организация дней единых действий проходит вместе с коллегами и обучающимися. Раньше мы не так часто проводили викторины и рассказывали о памятных датах. Ребята приняли на «Ура» интерактивные викторины, посвященные науке и профессиям, мы обязательно продолжим это в нашей школе.
В этом учебном году очень приятно наблюдать участие ребят в выездных мероприятиях и конкурсах, на которые я ездила вместе с ними. Это и хакатон в Политехническом музее, и конкурс инклюзивного творчества "Вера .Надежда.Любовь". Я думаю, что любая деятельность в школе - это прежде всего метод воспитательной деятельности: будь то оформление зала на праздник ребятами или подготовка школьного концерта, встреча гостей или дежурство. Благодаря такой деятельности, советник по воспитанию транслирует уровень доверия к ребятам, вместе с ними создает творческое пространство, ученики вместе творят и чувствуют себя значимыми.
Особенное внимание мы уделяем исторической теме и теме Родины, причем в самых разных ракурсах. Поскольку у некоторых ребят не всегда всё благополучно дома, моя задача вместе с коллегами создать в школе атмосферу семьи. В этом году по-семейному мы гордились нашими выпускниками, участниками СВО, сейчас готовимся к Масленице по методике коллективного творческого дела, всегда аплодируем на линейке нашим победителям конкурса " Абилимпикс", все вместе помогаем начальной школе отметить первые шаги в обучении на празднике 450-летия Азбуки.
Если быть искренней, я не люблю самопрезентаций, честнее и приятнее, когда о тебе говорят другие. Советник - от слова совет, в нем и единение, и "советоваться-интересоваться". В процессе написания этого поста, я задавала вопросы ребятам и коллегам, таким образом моя история -это картина, сложенная из общих детских и педагогических "пазлов". "Пазлов", которыми я очень дорожу. Картина, в которой у меня, как у советника по воспитанию, есть особое место. И имя этой картины - ГБОУ СОШ № 5 имени Карла Мая.

#навигаторыдетства #лучшийсоветник
7 марта 2024

Приближается наполненный ароматом весенних цветов и яркостью весеннего солнца праздничный день - 8 марта!!!

Как известно, ни один праздник не обходится без фотографий.
В преддверии весеннего праздника, в фойе 2 этажа нашей школы, была оформлена чудесная фотозона. Мы приглашали всех обучающихся и педагогов посетить фотозону и почувствовать атмосферу весеннего тепла.

Пусть этот праздник - 8 марта - подарит вам прекрасное настроение и исполнение сокровенных желаний! Пусть этот замечательный день останется не только в памяти, но и на прекрасных снимках!

Фотозона была выполнена обучающимися 6-А, 7-1 классов под руководством педагога дополнительного образования детей Потаповой Татьяны Анатольевны, советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Юрченко Марии Николаевны, куратора РДДМ Хлебинской Маргариты Джамаловны.

Поздравляем вас с Международным женским днем – 8 Марта! Этот прекрасный праздник напоминает нам о важности и уникальности женской роли в нашей жизни.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #НавигаторыМарта #НавигаторыДетства78
#НавигаторыВасилеостровский
7 марта 2024

Весне и празднику на встречу!

В преддверии праздника 8 Марта - Международного женского дня - с обучающимися нашей школы была проведена конкурсная программа: «А ну-ка, девушки!». Весело провести время с играми и конкурсами пришли команды девочек 7-А класса и 7-1/7-2 классов.

Конкурсную программу проводили: педагог-организатор Екатерина Александровна Сурагина и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Мария Николаевна Юрченко.

Соревнования получились веселыми и оживленными! Все участники мероприятия получили заряд бодрости и хорошее настроение! Получился настоящий праздник, который подарил радость и приблизил весну!

От всей души желаем вам красивых цветов, приятных подарков и лучших пожеланий. Пусть этот день будет для вас особенным и наполненным теплом, любовью и уважением!

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #НавигаторыМарта #НавигаторыДетства78
#НавигаторыВасилеостровский