Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

6 марта 2024

Сегодня в рамках урока литературного чтения ученики 4-1 класса защищали свои проекты на тему: Россия- наша держава!".

Сегодня в рамках урока литературного чтения ученики 4-1 класса защищали свои проекты на тему: Россия- наша держава!".
Мероприятие было организовано в целях патриотического воспитания.
Для выпускников начальной школы такая работа на уроке помогает развивать умения работать в группе, отстаивать свою точку, выступать на публике и самоорганизации.
С чем дети, не смотря на свой дебют, справились отлично!
23 февраля 2024

23 февраля - День защитника Отечества!

23 февраля - День защитника Отечества! Этот день – символ мужества, силы и самоотверженности тех, кто готов защищать нашу родину.
В преддверии праздника, в нашей школе прошла конкурсно-игровая программа «А ну-ка, парни!», в которой приняли участие мальчики 7-а и 7-1/7-2 класса. Игру для ребят организовали педагог-организатор - Екатерина Александровна Сурагина и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями - Мария Николаевна Юрченко. Ребят ждали весёлые конкурсы на смекалку, ловкость и интеллектуальные способности. Мальчишки с азартом соревновались друг с другом.
Хочется отметить отличную подготовку каждого участника. Ваши умения, ловкость и командный дух были впечатляющими!
Победителем стала команда 7-а класса!
Все участники остались довольны собой, ведь благодаря таким мероприятиям, в ребятах открываются такие качества, как ответственность, умение работать в команде, стремление к победе и сплоченность.
Защита своей Родины, своего дома для каждого из нас - дело чести. Именно поэтому День защитника Отечества стал всенародным праздником, днём всех сильных, мужественных, твёрдых духом людей! С Праздником наши дорогие мужчины, мы гордимся вами!!!

#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#НДозащитниках
#НавигаторыДетства78 #НавигаторыДетстваСПб
#НавигаторыВасилеостровский
#ГБОУСОШ5имениКарлаМая
21 февраля 2024

Сегодня, 21 февраля, мы отмечаем Международный день родного языка!

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Трудно переоценить значение родного языка, на котором каждый из нас с детства начинает говорить, мыслить и рассуждать.

Сегодня, 21 февраля, мы отмечаем Международный день родного языка!

Этот день призван напомнить нам о важности сохранения и развития наших родных языков.
Родной язык — это часть нашей культуры, нашей идентичности, а также ключевой элемент общения и понимания среди наших семей и сообществ.

Обучающиеся 6-1 класса решили провести небольшое исследование и выяснить как звучат такие важные для всех нас слова, как: «Школа», «Родина», «Слово» на разных языках, на которых говорят ребята в нашей школе. Они создали газету с опросом и вариантами ответов. Эту газету вы найдете на стенде в рекреации на 2 этаже.

Приглашаем всех принять участие в опросе!

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #РоднойязыкНД #НавигаторыДетства78
#НавигаторыВасилеостровский
#Деньродногоязыка2024 #МиллионДобрыхДел #ДвижениеПервых #ДвижениеПервыхСПб #ДвижениеПервыхВасилеостровский
15 февраля 2024

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня, 15 февраля 2024 года, отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В память о всех тех, кто исполнял свой служебный долг за пределами Отечества, правительством РФ было принято решение о ежегодном проведении памятных мероприятий.

В нашей школе, накануне памятной даты, для обучающихся 11 класса был проведён круглый стол: «Здесь под небом чужим». Беседу для ребят провели учителя истории - Елена Александровна Максимова, Алексей Сергеевич Борский и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями - Мария Николаевна Юрченко.

Ребята посмотрели видеоролик о героях, поучаствовали в викторине, задали вопросы учителям истории и получили исчерпывающие ответы.

Мы помним наших воинов, мы гордимся ими и ставим в пример их мужество и героизм подрастающему поколению.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#НавигаторыДетства78 #НавигаторыДетстваСПб
#НавигаторыВасилеостровский
#навигаторыпомнят
8 февраля 2024

8 февраля - День Российской академии наук

В нашей школе прошла викторина "Своя игра: День Российской науки" для учеников 8 "А", 8-1, 8-2, 8-3, 9-1 и 9-2 классов. Дети отвечали на вопросы из пяти категорий: Русский язык и литература, история, физика, математика и искусство и творчество!

ГБОУ СОШ №5 имени Карла Мая поздравляет всех ученых, работающих и сотрудничающих с Российской Академией Наук, а также всю широкую образовательную и научную общественность. Праздник 300-летия Российской Академии Наук - это отличный повод оценить и уважить вклад ученых и исследователей в нашу культуру, науку и технологии.

Желаем Академии Наук дальнейших успехов, новых открытий и вдохновения, чтобы продолжить свою важную миссию в развитии современной науки и образования.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #деньроссийскойнаукиНД #НавигаторыДетства78 #НавигаторыДетстваСПб
#НавигаторыВасилеостровский
2 февраля 2024

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве!

Сегодня, 2 февраля, отмечается день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве! Этот день стал одним из поворотных моментов Великой Отечественной войны. Благодаря мужеству и героизму советских солдат и командиров, удалось полностью изменить ход войны.

Мы помним и чтим подвиг наших предков, которые защищали нашу Родину. Именно благодаря их отваге и жертвам мы живем сегодня.

Давайте не забывать этот важный исторический момент и передадим его следующим поколениям. Помним, чтим и гордимся подвигом наших дедов и прадедов!

Обучающиеся 7-2, 8 "а" и 9-2 классов были приглашены в кинолекторий, где посмотрели первую серию документального сериала "Битва за Россию. Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса".

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #НДоСталинграде #НавигаторыДетства78 #НавигаторыДетстваСПб #НавигаторыВасилеостровский
29 января 2024

Поздравляем Часовникова Тимофея!

Поздравляем Часовникова Тимофея!
Он стал победителем Открытого турнира по вольной борьбе среди юношей Dave’s Wrestling Team CHAMPIONSHIP. Турнир состоялся в Москве.
27 января 2024

27 января - День памяти жертв Холокоста

Преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933—1945 годов.

Ученики школы №5 имени Карла Мая возложили цветы к парте памяти в своей школе.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #важнопомнитьНД #НавигаторыДетства78 #НавигаторыДетстваСПб
#НавигаторыВасилеостровский