Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

12 апреля 2024
11 апреля 2024

Голосуйте за проекты благоустройства!

Выбирайте общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые реализуют в вашем городе.

✅ Как голосовать:
1. Перейдите на сайт голосования vk.cc/cvmInE
2. Авторизуйтесь, используя учетные данные Госуслуг
3. Выберите понравившийся проект и проголосуйте

Голосование проходит в рамках национального проекта "Жильё и городская среда", созданного по решению Президента Российской Федерации. Итоги подведут уже в начале мая.
6 апреля 2024

Единый информационный День дорожной безопасности

Сегодня, 6 марта 2024 года, проводится Единый информационный День дорожной безопасности.
Классные руководители начального и среднего звена ГБОУ школы №5 имени Карла Мая активно приняли участие и провели классные часы, в ходе которых раскрыли следующие темы:
- условия и порядок перехода детьми-пешеходами проезжей части и перекрестков;
- дорожная безопасность детей-пассажиров при перевозках личным, служебным и
общественным транспортом;
- использование световозвращающих элементов.
Мы за дорожную безопасность!

#ГБОУСОШ5имениКарлаМая
27 марта 2024

27 марта - Международный день театра

Этот день посвящен искусству театра, его истории и развитию. Театр играет важную роль в культуре и является мощным инструментом, способствующим осознанию и пониманию различных аспектов жизни.

Накануне, в честь международного дня театра, обучающиеся нашей школы с классными руководителями и родителями из 4-1, 1-1, 2-1 и 3-1 классов побывали на спектаклях: «Снежная королева» и «Бременские музыканты» в двух театрах: «Кукольный театр сказки» и театр «На Неве».

Ребятам понравились представления. Они погрузились в мир театрального искусства. Конечно, ученики нашей школы были увлечены игрой актеров, великолепными костюмами и захватывающими сюжетами спектаклей! Дети открыли для себя мир дружбы, взаимовыручки и взаимопонимания.
Посещение театра способствует расширению кругозора, обогащает внутренний мир детей.

Наши ученики вдохновились путешествием в театральный мир и готовы поделиться с вами своими впечатлениями в небольшом видео ролике.
25 марта 2024

С 25 марта 2024 года стартовал стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс» – 2024

От нашей школы принимают участие 18 обучающихся. В этом году учащиеся и педагоги-наставники подали заявки на 8 секций - столярное дело, слесарное дело, резьба по дереву, мебельное дело, швейное дело, колористика (парикмахерское искусство), поварское дело, адаптивная физическая культура, дошкольное воспитание, коррекционная педагогика (логопедия), хореография.
Наставники:
1) Кириллов Роман Витальевич
2) Рыбкина Екатерина Ивановна
3) Полякова Оксана Евгеньевна( эксперт)
4) Кошкина Екатерина Владимировна
5) Андреев Григорий Игоревич
Консультируют :
-Вошко Татьяна Велиоровна
-Кнороз Анна Михайловна
-Мелехина Ольга Васильевна
-Смирнова Ирина Владимировна

А также с нашими ребятами занимаются психологи школы и логопеды. В организации и сопровождении ребят помогают сотрудники воспитательного отдела и классные руководители 7-9 классов.

Впервые участвуют ребята из начальной школы 4-1 класса ( кл рук-ль Шаркова Е. А., наставник Кириллов Р. В.) в фестивале " Знакомство с профессией".
9 апреля состоится основной день соревнований, где уже будут состязаться в профмастерстве 5 лучших школ города Санкт-Петербурга.

Пожелаем всем участникам успехов и побед!
24 марта 2024

"Журавли"

24 марта, в день общенационального траура, в 19:55 на здании «Крокус Сити Холл» появилась проекция «Журавли». Бесконечный клин журавлей поднимается от основания здания и улетает в небо. Так в Москве почтили память тех, кто погиб во время теракта в концертном комплексе 22 марта 2024 года. Организаторами акции выступило волонтерское движение «Мы вместе».

«Народный артист СССР Муслим Магомаев, в честь которого был назван концертный зал, известен исполнением песни «Журавли» — баллады про солдат, которые после смерти становятся птицами. Композиция минорная, но главный мотив в ней — надежда и бессмертие, которое обретают погибшие, если мы о них помним», — сказала Волонтер движения #МЫВМЕСТЕ и Ассоциации волонтерских центров Анастасия Брайловская.

Присоединиться к акции памяти погибших в «Крокус сити холле» может каждый. Для этого стоит сложить бумажного журавлика, нарисовать птицу или создать свой, собственный, вариант и поделиться им в социальных сетях. Например, поставить картинку журавля на аватаре в социальных сетях.

Нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл» в Красногорске произошло вечером 22 марта. Это стало крупнейшим терактом в истории России со времен захвата школы в Беслане в 2004 году.
#журавли #мывместе
22 марта 2024

Внимание каникулы!

Уважаемые родители!
Наступают весенние каникулы. У ваших детей появляется много свободного времени. Поэтому считаем необходимым напомнить о правилах безопасности. Ведь именно Вы – ответственны за жизнь, здоровье и безопасность своих детей.
1.Постоянно будьте в курсе, где и с кем ребёнок, контролируйте место пребывания детей.
2.Решите проблему свободного времени детей.
3.Убедите ребёнка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали держать их в секрете.
4.Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми, объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину к незнакомым людям.
5.Помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов утра) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Нахождение ваших детей в указанное время на улице может повлечь административное наказание в виде штрафа.
6.Чтобы не стать жертвой или виновником ДТП, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.
7. Напоминайте детям о необходимости соблюдения правил ПДД, правил пожарной безопасности и обращения с электроприборами.
8. Предупреждайте детей о правилах поведения в общественных местах.
9.Напоминайте об опасности нахождения на тонком льду водоёмов во время паводка.
10.Предупреждайте детей о мерах предосторожности в обращении с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами.
11.Напоминайте о необходимости соблюдения правил безопасности при обращении с животными.
12.Наше общество живёт в условиях терроризма, когда пропадают люди, похищают детей. Поэтому внимательно следите за незнакомыми людьми, ограничивайте своих детей от подобных общений.
13.Обратите внимание детей на случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнём и детской шалости.
14.Помните, что продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7 – 12 лет составляет 20 минут, а старше – не более 30 минут.
Желаем Вам здоровья, благополучия, удачи, а детям весёлых, насыщенных и интересных каникул.

#ГБОУСОШ5имениКарлаМая
22 марта 2024

Завершился трек «Орлёнок – Хранитель исторической памяти»

Завершился трек «Орлёнок – Хранитель исторической памяти». Целью данного трека было воспитание чувства любви и уважения к своей семье, малой Родине, России, осознание значимости сохранения культуры и традиций своего края и народа
Символом трека стал "Альбомом Хранителя исторической памяти", который будет пополняться рисунками, историями, фотографиями.
В рамках этого проекта Орлята приняли участие в праздновании Масленицы, познакомились с традициями праздника вместе с родителями водили хоровод играли в игры
Посетили музеи "Кунсткамеру, "Музей религии" и библиотеку.
Обучающиеся 1 класса приняли участие в квесте-игре "Мы хранители истории"
В конце трека ребята сделали вывод, что ко всему нужно относиться бережно, с уважением, сохраняя и преумножая всё лучшее, что у нас есть. И тогда ребят-орлят действительно можно будет назвать «Хранителями» 

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #НавигаторыДетстваСПб #Минпросвещения#Годсемьи
#ОрлятаРоссии #ОрлятаСПб
#ГБОУСОШ5имениКарлаМая
#ГБОУСОШ5имениКарлаМая
18 марта 2024

"Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани"

18 марта в рамках внеурочных занятий "Разговоры о важном" в классах прошли занятия на тему: "Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани"

18 марта — особая дата в календаре всех граждан страны. В этот день в 2014 году произошло воссоединение Крыма с Россией.
Уроки прошли во всех классах нашей школы.

На этом уроке учащиеся 4 класса поделились своим впечатлениями о Крыме. Вспомнили историю присоединения Крыма к России. Познакомились с достопримечательностями и интересными местами. В конце урока дети поиграли в игру "Вопрос - ответ"

#ГБОУСОШ5имениКарлаМая